已知8m+1乘2m+1=4m,求m的值

猪猪的心事 1年前 已收到3个回答 举报

feiyunsong 幼苗


(8m+1)(2m+1)=4m
16m²-6m+1=0
(8m-1)(2m-1)=0
m=1/8……m=1/2


7

南飞的雪候鸟 幼苗


212


2

xsdvgy 幼苗


展开 16m²+8m+1=2m
(4m+1)²=2m
令4m+1为X
x²=(X-1)/2
2X²-X+1=0
X=-二分之一 或者X=1
再代入X=4M+1
得到M


1