已知m的平方—2m+1=0,求m+m分之一.

attacker23 1年前 已收到3个回答 举报

夏记忆 幼苗


∵m²-2m+1=0
∴m²+1=2m
方程两边同时除以m
m+1/m=2


3

忧郁的白衬衫 幼苗


m^2-2m+1=0
(m-1)^2=0
m=1
m+1/m=1+1/1=2


2

jojonew 果实


m的平方—2m+1=0,
(m-1)的平方=0
m=1
m+m分之1=1+1=2


0