当代数式x^2+5x-3=6时,求代数式2x^2+10x-4

ssde 1年前 已收到1个回答 举报

yuanping7 幼苗


x^2+5x-3=6
所以x^2+5x=9
两边乘2
2x^2+10x=18
所以2x^2+10x-4=18-4=14


10