求3的2003次方+四的2005次方x五的2007次方末尾数字公式

nfgmbnmnb 1年前 已收到1个回答 举报

手放开心还在 幼苗


3=3 3*3=9 3*3*3=27 3*3*3*3=81 3*3*3*3*3=243
末尾数按3、9、7、1的规律四个数循环一次 2003/3=667次······2个
即循环667次还有两个3没乘,则为规律中的第2个数,即9
4=4 4*4=16 4*4*4=64 末尾数按4、6的规律两个数循环一次
2005/2=1002次······1个
即循环1002次还有1个4没乘,则为规律中的第1个数,即4
5=5 5*5=25 末尾数总是5则2007个5相乘后个位仍是5
又及,两个自然数相乘,个位数等于两个数的个位数相乘后结果的个位数
两个自然数相加,个位数等于两个数的个位数相加后结果的个位数
问题结果为9+4*5=29,则求3的2003次方+四的2005次方x五的2007次方末尾数字为9


4