观察负二零零四,二零零五的二次方,负二零零六的三次方,二零零七的四次方,……则第n个数字是多少(n为正整数)

原来名字这么难起 1年前 已收到1个回答 举报

sagerqgriu 幼苗


-2004=(2003+1)*(-1)
2005^2=(2003+2)*(-1)^2
-2006^3=(2003+3)*(-1)^3
2007^4=(2003+4)*(-1)^4
...
所以,第n个数字应为:
(2003+n)*(-1)^n


1