已知a的平方+ab=3,b的平方+ab=-2,a的平方+2ab+b的平方=1,a的平方-b的平方的值=?

东山公爵 1年前 已收到3个回答 举报

我的同学 幼苗


a的平方+ab=3,b的平方+ab=-2
a的平方-b的平方=(a的平方+ab)-(b的平方+ab)=3+2=5


8

东北虎28 幼苗


5


1

以血汗洗脸 幼苗


题目没错吗?如果没错就太简单了
a的平方+ab=3,
b的平方+ab=-2
两式想减
a的平方-b的平方的值=5


1