口算下面各题. (1)[5/7]÷[5/7]= (2)0÷[5/8]= (3)1÷[22/9]= (4)[19/4]÷1

口算下面各题.
(1)[5/7]÷[5/7]= (2)0÷[5/8]= (3)1÷[22/9]= (4)[19/4]÷1= (5)[19/3] ÷
19
6
=
(6)[9/16]÷3= (7)[1/8]×[2/5]= (8)[1/2
÷
2
3]= (9)3
1
5
÷1
3
5
=
(10)3
1
2
÷
5
7
ctt2007 1年前 已收到1个回答 举报

点月 幼苗


解题思路:分数除法的计算方法:除以一个不等于0的数,等于乘这个数的倒数,进而把分母和分母相乘的积做分母,分子和分子相乘的积做分子,能约分的要先约分再计算.

(1)[5/7]÷[5/7]=1, (2)0÷[5/8]=0, (3)1÷[22/9]=[9/22], (4)[19/4]÷1=[19/4], (5)[19/3] ÷
19
6=2,
(6)[9/16]÷3=[3/16], (7)[1/8]×[2/5]=[1/20], (8)[1/2÷
2
3]=[3/4], (9)3
1
5÷1
3
5=2, (10)3
1

5
7=[49/10].

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 本题考查基本的分数除法的计算,要注意在计算分数除法时,有两变:除号变乘号,除数变倒数;还要注意结果要化成最简分数.


1