请你在一分钟内快速口算出下面各题的得数.

请你在一分钟内快速口算出下面各题的得数.
3.8+5.2=

6.5×4=

10-0.99=

3.8÷1.9=
5.1÷17= 0.25×8×0.4= 1.25×80= 4.8÷0.24=
13.9÷0.1= 0.63÷21= 2.8×0.2= 7.9+3.1=
白露为霜L 1年前 已收到1个回答 举报

zxerfone 幼苗


解题思路:小数的加减运算,把小数点对齐再进行计算.小数的乘法,按整数的乘法计算,然后看因数共有几位小数,在积上从右往左点上几位小数点.小数的除法,先将被除数除数扩大相同的倍数,把除数变为整数,再按除数是整数的除法计算.

3.8+5.2=9 6.5×4=26 10-0.99=9.01
5.1÷17=0.3 0.25×8×0.4=0.8 1.25×80=100
13.9÷0.1=139 0.63÷21=0.03 2.8×0.2=0.56

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查小数的加减乘除运算.


9