45人参加快速口算比赛,答对第一题的有27人,答对第二题的有31人,两题都答对的最少有多少人?

xu_fen1981 1年前 已收到4个回答 举报

苍狼居士 幼苗


27+31=56 56-45=11 答:有11人


1

乌鸦的回忆 幼苗


27+31-45=13


0

长风舞 幼苗


27+31-45=13人


0

M就是OK 幼苗


最少有13人。
第一题未答对的有45-27=18.
要想交集最小。这18人都答对了第二题。那另外还有31-18=13人。也答对了第二题。
所以最多有27人答对。范围是13-27. 都答对的人最少有13人。


0