口算下面各题.[6/7]÷[3/5]= 25÷[5/7]= [5/24÷56]= [19/21÷57

baojun111 1年前 已收到1个回答 举报

hylan13 幼苗


解题思路:根据分数除法法则:分数除以一个数(0除外),等于乘这个数的倒数,计算即可求解.

[6/7]÷[3/5]=[10/7]; 25÷[5/7]=35; [5/24÷
5
6]=[1/4];
[19/21÷57=
1
63]; [9/10÷
3
4]=[6/5]; 36÷
12
13=39.

点评:
本题考点: 分数除法.

考点点评: 考查了分数除法的计算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


7