你们谁会这几道题目啊?请写出过程.

你们谁会这几道题目啊?请写出过程.
(1)小李去商店买练习本,店主说:“如果多买一些就给八折优惠”,结果他买了20本,便宜1.60元,则原来每本价格多少元? (2)某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援贫困山区,现在按原价的7折出售给山区学校,结果每件盈利0.2元(盈利=售价-进价),则该文具每件的进价是多少元? ﹙3﹚水资源短缺令人担忧,为鼓励节约用水,我市制定了居民用水标准,标准依一户的人口数定的,超过标准部分加价收费,设三口之家用水标准内部分每立方米水费为1.3元,超过标准部分每立方米水费为2.9元.某三口之家某月用水12立方米,交水费22元,则求该户三口之家每月的标准用水量为多少? [用解方程计算]
江山1977 1年前 已收到1个回答 举报

sdwfcy 春芽


(1)小李去商店买练习本,店主说:“如果多买一些就给八折优惠”,结果他买了20本,便宜1.60元,则原来每本价格多少元? 【1.6÷20】÷【1-8/10】 =0.08÷0.2 =0.4【元】 (2)某商场出售某种文具,每件可盈利2元,为了支援贫困山区,现在按原价的7折出售给山区学校,结果每件盈利0.2元(盈利=售价-进价),则该文具每件的进价是多少元? 【2-0.2】÷【1-7/10】 =1.8÷0.3 =6【元】 ﹙3﹚水资源短缺令人担忧,为鼓励节约用水,我市制定了居民用水标准,标准依一户的人口数定的,超过标准部分加价收费,设三口之家用水标准内部分每立方米水费为1.3元,超过标准部分每立方米水费为2.9元.某三口之家某月用水12立方米,交水费22元,则求该户三口之家每月的标准用水量为多少? [用解方程计算] 设标准用水量X吨 1.3x+【12-X】 × 2.9=22 1.3X+34.8-2.9X=22 34.8-1.6x=22 x=8 ﹙3﹚水资源短缺令人担忧,为鼓励节约用水,我市制定了居民用水标准,标准依一户的人口数定的,超过标准部分加价收费,设三口之家用水标准内部分每立方米水费为1.3元,超过标准部分每立方米水费为2.9元.某三口之家某月用水12立方米,交水费22元,则求该户三口之家每月的标准用水量为多少? [用解方程计算]


2