关于梯形的题目,最好写出计算的过程.

关于梯形的题目,最好写出计算的过程.
(1)一个梯形的面积是18平方厘米,它的高是5厘米,上底是2.8厘米,下底是( )厘米.
(2)一个梯形的下底是10厘米,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是( )平方厘米.
(3)一个梯形的面积为2平方米,它的上底是0.6米,下底是440米,高是( )厘米.
(3)一个梯形的面积为2平方米,它的上底是0.6米,下底是440厘米,高是( )厘米。
打错了,上面的。
心源之源 1年前 已收到2个回答 举报

长河一浪 春芽


s=(上底+下底)x高/2
(1)一个梯形的面积是18平方厘米,它的高是5厘米,上底是2.8厘米,下底是(4.4)厘米.
(2)一个梯形的下底是10厘米,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是(50.4)平方厘米.
(3)一个梯形的面积为2平方米,它的上底是0.6米,下底是440米,高是(0.90785292)厘米.(约一下吧.)

1年前 追问

3

心源之源 举报

第三题把440m改成4.4m

心源之源 举报

还要转换为米为单位

轩瞳 幼苗


1、18*2/5-2.8=4.4
2、梯形高=74/10=7.4,梯形面积=(10+10-6)*7.4/2=51.8
3、2*2/(0.6+440)=0.91cm第三题把440m改成4.4m不好意思啊,看错啦,应该是2*2/(0.6+4.4)=0.8m=80cm.还要转换为米为单位但是你的问题后面的单位是厘米啊?为什么要转成米啊?不应该是由米转成厘米吗?...


1