①16和18的公因数有__________.(写出计算的过程)

①16和18的公因数有__________.(写出计算的过程)
②在m=2²×3²中,m的素因数有___个,m的因数有____个.(写出计算的过程)
③下列说法中,正确的是 ( )(写出理由)
A因为4÷2=2,所以4是倍数,2是因数.
B整数P=2×3×5×Q,Q>1,则Q一定是P的素因数.
C正整数可以分为素数和合数两类.
D两个整数的公倍数一定能被着两个整数整除.
④有一个公交车站,A 、B两线车都从这里6::0始发头班车,已知A线车每隔10分钟发一趟,B线车每隔15分钟发一趟,那么从6:00算起,下一次同时发车的时间是几点几分?(写出算出的过程)
252277518 1年前 已收到3个回答 举报

2516的阿芳 幼苗


① 16=2*2*2*2*1
18=3*3*2*1
所以16和18的公因数有2和1
②m= 2²×3²=2*2*3*3*1,所以m的素因数有(1,2,3) ,m的因数有6个(1,2,3,4,6,12)
③A错(4是2的倍数,2是4的因数.)
B错,因为Q>1,Q不一定是质数.
C错正整数可以分为奇数和偶数两类
D对两个整数的公倍数一定能被着两个整数整除
你想嘛,既然是公倍数,当然能被着两个整数整除
如2*3=6,6是2,3公倍数,6当然能被2,3整数整除了
④求15和10的最小公倍数
15=3*5
10=2*5
最小公倍数=2*3*5=30
所以下一次同时发车为6:30


1

千林俺 幼苗


汗颜……洒家从来没听说素因数这个东西。


1

leyong121 幼苗


具体过程不是很好写你凑合着看吧
① 16=2*2*2*2*1
18=3*3*2*1
所以16和18的公因数有2和1
②m= 2²×3²=2*2*3*3*1,所以m的素因数有(1,2,3) ,m的因数有5个(1,2,3,4,6,9,12,18,36)
③A错 应该是4是2的倍数,2是4的因数。
B错,Q>1,Q不一定是质数...


0