三到关于长方体的题目(请写出过程—)

三到关于长方体的题目(请写出过程—)
(1)用一根108cm长的铁丝做长、宽、高的比为2:3:4的长方体框,那么长方体的体积是多少?(2)已知长方形无盖纸盒有一个面为正方形,且已知两条棱的长度分别是5cm和8cm,求这个纸盒的表面积(3)一个长方体的六个面都是长方形,其中三国长方形的面积之比是5:7:2,最大的面积比最小的面积大60c㎡,求这个长方体的表面积
andywin808 1年前 已收到4个回答 举报

下级gg 幼苗


(1)分析:长方体框分别由4条长、宽、高构成,由题意得:长方体框的长为108cm×2/9÷4=6cm,宽为108cm×3/9÷4=9cm,高为108cm×4/9÷4=12cm,则长方体的体积是6×9×12=648(cm^3) (2)由题意得:这个纸盒的长,宽,高分别为8cm,8cm,5cm,则此时这个纸盒的表面积为8×8+4×5×8=224(c㎡) (3)设最小长方形的面积为2xc㎡,则最大长方形的面积为5xc㎡,有 7x-2x=60 ∴x=20 ∴5×20=100,7×20=140,2×20=40 ∴长方体的三个面面积分别为100c㎡,140c㎡,40c㎡ ∴S表=2×(100+140+40)=560c㎡ 即这个长方体的表面积为560c㎡.


10

yhreue 幼苗


1.设长方体的长为2X,则宽为3X,高为4X,则有2X*4+3X*4+4X*4=108(发挥你的空间想象力,每个长方体长宽高的边数都为4),解得X=3,则长=2X=6,宽=3X=9,高=4X=12,所以体积=12*9*6=6482.此题有两种情况:情况1:正方形面的边长为5,2:正方形面的边长为8在情况一,全表面积=5*5*2+5*8*4=210,若正方形面为无盖,则表面积=210-5*5=185...


2

dd病毒 幼苗


长方体有12条棱...  设长为2x 宽3x、高 4x 有(2x+3x+4x)*4=108 总棱和  x=5 长=10   宽15 高20  体积三者之积3000立方厘米 2 此题应该只计外 不计里的表面积 因为常识纸盒四棱 即高相等的.所以5  8可视为底边长方边的一对邻男家  设5为正方形的一棱 表面积为 5*5*2+5*8*3=170  顶面没有 设8为正方形一棱 ...


1

jueqi07 幼苗


(1)设长为2x 则宽和高分别为3x和4x 题目要求为长方体 那么(2x+3x+4x)*4=108 求得x为3,体积为长乘以宽再乘以高即为648。(2)这个题目答案也不唯一,首先有2种形状的可能,其次开口的位置也有2种可能,故答案为170,185,224,248.(3)设3个面分别为5x,7x和2x,则7x-2x=60,故x=12,表面积为(5x+7x+2x)*2=33...


1