设函数f(x)=lnx.(Ⅰ)证明函数g(x)=f(x)-2(x−1)x+1在x∈(1,+∞)上是单调增函数;(Ⅱ)若不

设函数f(x)=lnx.
(Ⅰ)证明函数g(x)=f(x)-
2(x−1)
x+1
在x∈(1,+∞)上是单调增函数;
(Ⅱ)若不等式1-x2≤f(e1-2x)+m2-2bm-2,当b∈[-1,1]时恒成立,求实数m的取值范围.
空间加油站 1年前 已收到2个回答 举报

joanna朱古力 幼苗


解题思路:(I)只需求出g′(x),证明g′(x)≥0;
(Ⅱ)原不等式即为m2-2bm-2≥1-(x-1)2在b∈[-1,1]时恒成立.由1-(x-1)2的最大值为1知,只需m2-2bm-3≥0在b∈[-1,1]时恒成立.令Q(b)=m2-2bm-3,则Q(-1)≥0,且Q(1)≥0.解出即可;

(I)证明:∵g′(x)=
1
x−
2(x+1)−2(x−1)
(x+1)2=
(x−1)2
x(x+1)2,
当x>1时,g'(x)>0,
∴g(x)在x∈(1,+∞)上是单调增函数.
(II)∵f(e1-2x)=lne1-2x=1-2x,
∴原不等式即为m2-2bm-2≥1-(x-1)2在b∈[-1,1]时恒成立.
∵1-(x-1)2的最大值为1,∴m2-2bm-3≥0在b∈[-1,1]时恒成立.
令Q(b)=m2-2bm-3,则Q(-1)≥0,且Q(1)≥0.
由Q(-1)≥0,m2+2m-3≥0,解得m≥1或m≤-3.
由Q(1)≥0,m2-2m-3≥0,解得m≥3或m≤-1.
∴综上得,m≥3或m≤-3.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性、最值及恒成立问题,考查学生分析解决问题的能力.


6

dongdongwang22 幼苗


F(e^1-2X)+M^2-2BM-2 当B∈[-1,1]


2