已知函数f(x)=lnX.证明:当0

sophiady 1年前 已收到2个回答 举报

思yycici 幼苗


先化简 x=a/b
得到ln(x) > 1-1/x (x>1)
如果你是大学的话,令y=lnx-1+1/x
基本上用导数,y'=1/x-1/x^2 >0
y(1)=0,
有连续性和导数可知道y>0


4

icemusic 幼苗


偶就对楼上的正确答案评价个“好”字!


1