证明函数f(x)=lnx-x2+x只有一个零点.

xiao_988 1年前 已收到1个回答 举报

79037817 幼苗


解题思路:求导函数,确定函数的单调性,即可得出函数的零点.

证明:f(x)=lnx-x2+x,其定义域是(0,+∞),
∴f′(x)=
1
x−2x+1=−
2x2−x−1
x
令f'(x)=0,即−
2x2−x−1
x=0,解得x=−
1
2或x=1.
∵x>0,∴x=−
1
2舍去.
当0<x<1时,f'(x)>0;当x>1时,f'(x)<0.
∴函数f(x)在区间(0,1)上单调递增,在区间(1,+∞)上单调递减
∴当x=1时,函数f(x)取得最大值,其值为f(1)=ln1-12+1=0.
当x≠1时,f(x)<f(1),即f(x)<0.
∴函数f(x)只有一个零点.

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的零点,考查函数的单调性,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7