(-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100

(-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100
3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)
July_K 1年前 已收到3个回答 举报

tt_mind 幼苗


(-1)+2+(-3)+4+...+(-99)+100
=(2-1)+(4-3)+...+(100-99)
=1+1+.+1
=1x50
=50
3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)
=3+(6-6)+(9-9)+...+(27-27)-30
=3+0+0+..+0-30
=-27


6

mingyuewuxin 幼苗


每两个数字一组,例如(-1)+2=1, (-3)+4=1,总共100个数,每两个一组,分为50组,所以总和是1*50=50。

欢迎加我们初中学习小组的球球号:224634531


0

佑笾 幼苗


把首尾两个数去掉,剩下的数每相邻两个数的和为0,这样,就是3-30,所以等于-27.
3+(-6)+6+(-9)+9+...+27+(-30)=-27


0