把一个长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个大正方体的表面

把一个长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个大正方体的表面积是______平方厘米.
典型oo 1年前 已收到2个回答 举报

sungodan 幼苗


解题思路:假设锯成的小正方体的边长为1厘米,则可锯成:25×10×4=1000个,然后拼成一个大的正方体,则正方体的长、宽和高上都有10个小正方体,10×10×10=1000个,符合题意.长、宽、高的大小可求出,大正方体的表面积即可求出.

长25厘米,宽10厘米,高4厘米的长方体木块锯成边长为1厘米的正方体的个数:25×10×4=1000;1000个小正方体拼成一个大的正方体的长、宽、高为10厘米,因为10×10×10=1000;所以,这个大正方体的表面积是:10×10×6...

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼)

考点点评: 此题考查了图形的拆拼(切拼),小正方体的边长为1厘米,使问题简单化,好理解.


8

rengran 幼苗


先求三个数的最大公约数为1
所以正方体共有1000个,大正方体棱长为10
表面积为6*10*10=600


0