一次掷25颗骰子,求其平均点数介于3~4概率的近似值.

一次掷25颗骰子,求其平均点数介于3~4概率的近似值.
数学大神进!
顶着aa 1年前 已收到2个回答 举报

nameachao 春芽


服从(u,σ^2/25)的正态分布,其中u=(1+2+3+4+5+6)/6=3·5 掷骰子出现点数的分布是固定的,出现1到6的概率都是1/6,所以方差=1/6[(1-3.5)^2+(2-3.5)^2+(3-3.5)^2+(4-3.5)^2+(5-3.5)^2+(6-3.5)^2]=35/12,所以最后在3--4之间,用正态的概率表查得2φ【(4-3.5)/√(7/60)】-1


6

pgq012 幼苗


Xi为一次掷一枚骰子出现的点数
(ΣXi)/25为其平均点数;E(Xi)=3.5,D(X)=35/12
P[3<(ΣXi)/25<4)]=P[|(ΣXi)/25-3.5|<0.5]=2Φ(0.3826)-1


3