在三角形ABC中,若c^2=a^2+b^2,则三角形为直角三角形,现请你研究:若c^n=a^n+b^n,为何种三角形

okmqaz9 1年前 已收到2个回答 举报

qierpp 幼苗


用余弦定理既可证明.
c^n = a^n +b^n中,显然c为最长边.a ,b 较短,所对的角是锐角.
余弦定理说,c^2 = a^2+b^2 - 2abcosC
2abcosC = a^2+b^2 -c^2
n>2 时,设k = n-2.k>=1
c^n = a^n +b^n表示为
c^k c^2 = a^k a^2 + b^k b^2
幂函数 y= x^k为增函数
c^k > a^k,c^k >b^k
所以
c^k c^2 = a^k a^2 + b^k b^2 < c^k a^2 + c^k b^2
c^2 < a^2 +b^2
所以
2abcosC = a^2+b^2 -c^2 >0
C为锐角.
即三角形为锐角三角形


2

zihanzi 幼苗


当n<2时,是钝角三角形,特殊的,当n=1时,是一条线段,当n>2时,是锐角三角形,都不规则,还有当n>2时,三边不可能都是正整数


2