当一次函数的最大值x=10,y=10,最小值y关于xx=50,y=6时求的函数解析式,并写出它的定义拜托各位了 3Q

兔兔Sui 1年前 已收到1个回答 举报

伊韵儿 幼苗


设y=kx+b,由题意可得 10k+b=10,50k+b=6 解得k=-1/10,b=11 解析式为y=-x/10+11 x∈[10,50]
求采纳


1