初二数学一次函数题(简单最好)10道

初二数学一次函数题(简单最好)10道
I'm sorry,应该是图像题,漏掉了
yyy1963 1年前 已收到4个回答 举报

我就顶一下 幼苗


1、若f(x)=-2/x,则f(x)是( ).
A奇函数在(-∞,0)内递减 B奇函数在(-∞,0)内递增
C偶函数在(0,+∞)内递减 D偶函数在(0,+∞)内递增
2、正比例函数的图象过点(2,-6),则函数的表达式为 .
3、下列函数中,过点(-2,8)的是( ).
A、y= -4x B、y= 3x-2 C、y= D、y = 4x
4、一次函数f(x)满足条件f(2)=5,f (3) = 7,则函数表达式为 .
5、一次函数f(x)满足条件f(1)=-2,f (2) = 0,则函数表达式为 .
6、一次函数y=f(x)满足条件f(2)=1,f(3)=4,则 f(4)=( )..
A.4 B.5 C.6 D.7
7、下列函数中,是正比例函数的是( ).
A、y = -3x B、y = 2+3x C、 D、
8、下列函数中,在(0,+∞)为减函数的是( ).
A、 B、 C、 D、y = 3x
9、一次函数 y = 3-2x的图象不经过第 象限.
10、如果k<0,b<0,那么直线y = kx + b 不过第 象限..
11、如果k<0,b>0,那么直线kx +y+ b=0 不过第 象限..
12:已知f(x)是正比例函数,且f(1)= -2,则f(x) =( ).
A.2x B.-2x C.x/2 D.-x/2
13:函数y=f(x)是反比例函数,若f(2)=4,则f(3)= ..
14:已知y=f(x)是一次函数,若f(2)=8,f(-6)=4,那么f(22)= .


1

娃哈哈eu120 幼苗


AABBCBDCAB


2

liusir1596 幼苗


我读不懂这道题


1

micosheng 幼苗


草郁闷


0