一次函数 各位高手 快21.(10分)已知函数y=(2m–2)x+m+1(1)m为何值时,图象过原点. (2)已知y随x

一次函数 各位高手 快
21.(10分)已知函数y=(2m–2)x+m+1
(1)m为何值时,图象过原点.
(2)已知y随x增大而增大,函数图象与y轴交点在x轴上方,求m取值范围.
24、(10分)等腰三角形周长40cm.
(1)写出底边长ycm与腰xcm的函数关系式.并写出自变量取值范围.
yun1987721 1年前 已收到4个回答 举报

lyhao2005 幼苗


21.(10分)已知函数y=(2m–2)x+m+1
(1)m为何值时,图象过原点.
原点,就是x=0,y=0,带入计算一下就知道了,m=-1
(2)已知y随x增大而增大,函数图象与y轴交点在x轴上方,求m取值范围.
y随x增大而增大---2m-2>0,所以 m>1
函数图象与y轴交点在x轴上方---说明x=0时,y>0,也即 m+1>0,说明 m>-1
综合这两条,m的取值范围 (1,无穷)
24、(10分)等腰三角形周长40cm.
(1)写出底边长ycm与腰xcm的函数关系式.并写出自变量取值范围.
y=40-2x
x的范围(0,20)


2

taoxiaofei 幼苗


21.1 (-0.5,2)
2 m大于1
24.y=40-2x
x小于20,大于10


2

绝种好男人 幼苗


21、(1)若图像过原点,则m+1=0,即m=-1
(2)由y随x增大而增大,函数图象与y轴交点在x轴上方可知,
2m-2>0,m+1>0 所以m>1
24、由题意得,y+2x=40,
所以y=40-2x 0


1

南南小女 幼苗


(1) m=-1时过原点
(2) m>1
24
(1) y=40-2x
10


0