某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出两个空床位,问住宿共有几间?代表共有几人?(列简

某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出两个空床位,问住宿共有几间?代表共有几人?(列简易方程求解)
顾望此生只惜朝 1年前 已收到5个回答 举报

龍翔九天 春芽


解题思路:设共有房间x个,根据“若每间2人,则有12人没有床位;”可得人数为:2x+12;根据“若每间3人,则多出两个空床位,”可得人数为:3X-2;又根据总人数不变,可列方程为:2x+12=3X-2;可以求出床位数,进而求出总人数就比较简单.

设共有房间X个,
2X+12=3X-2,
2x+12=3X-2,
3X-2X=12+2,
X=14,
2×14+12=40(人),
答:住宿共有14间,代表共有40人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题考查了盈亏问题,本题关键是根据总人数不变列出等量关系时,也可以利用基本关系式“总差额÷每份的差额=总份数”列算术法解答.


6

yjzhu 幼苗


解:设宿舍共x间,代表共y人.
2x+12=y
3x-2=y
x=14
y=40
答:宿舍14间,代表40人.


2

额滴个神啊 幼苗


设宿舍共x间,代表共y人。
则列方程:
y = 2x + 12
y = 3x - 2
解方程:
x = 14
y = 40


0

俗人一个半 幼苗


2X+12=y
3*x-2=y
x=14
y=40
宿舍共14间,代表共40人


0

愚_不可及 幼苗


设有x间房,因为人数不变,以此为等量关系,则有:
2x+12=3x-2
x=14
则人数有:2*14+12=40(人)


0