安排代表住宿,若毎间住2人,有14人没有床位,若每间3人,多出2个床位.问宿舍有几间?代表空有几个人?

安排代表住宿,若毎间住2人,有14人没有床位,若每间3人,多出2个床位.问宿舍有几间?代表空有几个人?
数学滴、、、、急、、、
试试敢以恶 1年前 已收到1个回答 举报

796297 幼苗


设宿舍有X间,
毎间住2人,有14人没有床位,所以代表共2X+14人
若每间3人,多出2个床位
3X-2=2X+14
X=16
2X+14=16*2+14=46人
宿舍有16间,代表共46人


10