某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出两个空床位,问住宿共有几间?代表共有几人?(列简

某次大会安排代表住宿,若每间2人,则有12人没有床位;若每间3人,则多出两个空床位,问住宿共有几间?代表共有几人?(列简易方程求解)
cjzxlksx 1年前 已收到1个回答 举报

ftv17228 幼苗


解题思路:设共有房间x个,根据“若每间2人,则有12人没有床位;”可得人数为:2x+12;根据“若每间3人,则多出两个空床位,”可得人数为:3X-2;又根据总人数不变,可列方程为:2x+12=3X-2;可以求出床位数,进而求出总人数就比较简单.

设共有房间X个,
2X+12=3X-2,
2x+12=3X-2,
3X-2X=12+2,
X=14,
2×14+12=40(人),
答:住宿共有14间,代表共有40人.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题考查了盈亏问题,本题关键是根据总人数不变列出等量关系时,也可以利用基本关系式“总差额÷每份的差额=总份数”列算术法解答.

1年前 追问

8

cjzxlksx 举报

解释一下好不好?(ˇˍˇ) (^o^)/~给你悬赏金!!