排列组合/在所有的六位数中在所有的六位数中,恰好 三个奇数数字 三个偶数数字 的数有多少?charles_swen 的答

排列组合/在所有的六位数中
在所有的六位数中,恰好 三个奇数数字 三个偶数数字 的数有多少?
charles_swen 的答案一看就觉得不对,不可能这么少,才100个?
破碎星空☆雨 的答案还没有挑出问题;
弹你脑瓜崩儿 的答案中的60我看不懂怎么来的,看你最后答案应该是想说10吧?
软炸大虾 的答案中C5,3不对,不是从5个奇数中取3个数进行组合,而是各取各所以是5的三次方,我要是10位数,你5个中取10个还不够取了?另外A6,6也不对,6个数字中若含重复数字,A6,6把重复的都算上了,
xieelongwang 的答案错误同上,另外还没有给出结果;
奇俗 的答案真是又奇又俗:根本没做,光同意别人;
jackiedj025 怎么说呢……从6个中取3个排列,再个中取3个排列,再相乘,这都是啥意思?不懂
ccDe 1年前 已收到1个回答 举报

第一次做粉丝 幼苗


从六位数中选择三个位置插入奇数有C3 6=20种 每一种情况下对应的种类有 第一位是偶数时 不能为0 有4×5×5×5×5×5×20÷2=125000种 第一位是奇数时 有5×5×5×5×5×5×20÷2=156250 所以一共有125000+156250=281250个


4