甲乙丙三人存钱,甲是另两人的1/3,乙是另两人的1/4,丙存钱数是 660元,问甲.乙各存钱多少元?

鲁鲁是我家孩子 1年前 已收到1个回答 举报

maio68708 幼苗


甲=1/3(乙+丙)
乙=1/4(甲+丙)
丙=660
乙=1/4(甲+660)所以乙=1/4甲+165
甲=1/3(乙+660)所以甲=1/3(1/4甲+165+660)----甲=300
乙=240


5