甲、乙、丙三人存钱,甲存钱数是另两人的1/3,乙存钱数是另两人的1/4,丙存钱660元.甲、乙各存多少钱

471053742 1年前 已收到1个回答 举报

460313011 幼苗


甲存钱是另外两人的1/3,把另两人看成1,甲就是1/3,总数就是 1+1/3=4/3,甲占总数的 1/3÷(4/3)=1/4
同样,乙占数的 1/4÷(1/4+1)=1/5
那么丙占数的 1-1/4-1/5=11/20
所以总钱数是 660÷(11/20)=1200(元)
这样甲是 1200*1/4=300(元)
乙是 1200*1/5=240(元)


8