在等差数列{an}中 ,(1)已知a1=2,d=3,n=10,求an

在等差数列{an}中 ,(1)已知a1=2,d=3,n=10,求an
(1)已知a1=2,d=3,n=10,求an
(2)a1=3,an=21,d=2,求n
(3)a1=12,a6=27,求d
(4)d=-1/3,a7=8,求a1
魔兽世界争霸 1年前 已收到2个回答 举报

acd12345 幼苗


an=a1+(n-1)d
1,an=2+3(10-1)=29
2,21=3+2(n-1)
n=10
3,27=12+d(6-1)
d=3
4,8=a1+(-1/3)(7-1)
a1=10


9

gywanfe 幼苗


an=a1+(n-1)d=2+(10-1)*3;
n=(an-a1)/d+1
不会用公式吗?


1