在等差数列{an}中,已知a1=[1/3],a2+a5=4,若an=33,则n=______.

肖全 1年前 已收到2个回答 举报

烧酒一瓶半 幼苗


解题思路:由a1=
1
3],a2+a5=4,求出等差数列的公差d,利用等差数列的通项公式即可求出n.

∵a1=[1/3],a2+a5=4,
∴2a1+5d=4,
即d=[2/3],
∵an=33=a1+(n-1)d,
∴[1/3+
2
3(n−1)=33,
解得n=50,
故答案为:50

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式的应用,比较基础.


6

昕D 幼苗


a2+a5=a1+d+a1+4d=4
d=2/3
an=a1+(n-1)d
n=50


0