Sn=tn^2+(t-9)n+t-3/2

Sn=tn^2+(t-9)n+t-3/2
求S(n-1)=?
梦情者 1年前 已收到1个回答 举报

沙子SHOW 花朵


S(n-1)=t(n-1)^2+(t-9)(n-1)+t-3/2
= t(n²-2n+1)+tn-9n-t+9+t-3/2
=tn²-2tn+t+tn-9n+9-3/2
=tn²-(t+9)n+t+15/2


6