在三角形ABC中,cos=1/3,求2cos平方B+C/2+cos2A的值,若a=根号3,求三角形面积最大值

fifa_2004jing 1年前 已收到2个回答 举报

路。。。 幼苗


1、原式=2cos²[90°-A/2]+cos2A=2sin²(A/2)+[2cos²A-1]=1-cosA+2cos²A-1=2cos²A-cosA=-1/9;
2、a²=b²+c²-2bccosA,则:3=b²+c²-(2/3)bc,即:3+(2/3)bc=b²+c²≥2bc,则得:bc≤9/4,所以S=(1/2)bcsinA≤(1/2)×[9/4]×(2√2/3)=3√2/4,即S的最大值是3√2/4.


1

小龙之伟 幼苗


这是什么?
三角函数中,都是将和的关系,商的关系,平方关系这些化来化去的,加上正弦和余弦定理,一定能求出的,关于最大值,把它转化成二次函数来求,最直观...


2