在三角形ABC中cos C/cos B=(3a-c)/b.1.求sinB.2.若b=4√2(四根二)且a=c求三角形的面

在三角形ABC中cos C/cos B=(3a-c)/b.1.求sinB.2.若b=4√2(四根二)且a=c求三角形的面积.
xuanxuanxuan 1年前 已收到1个回答 举报

lselfnew 幼苗


1.
cos C/cos B=(3a-c)/b
用余弦定理:【(a^2+b^2-c^2)/2ab】/【(a^2+c^2-b^2)/2ac】=(3a-c)/b
化简后得:2ac=3a^2+3c^2-3b^2
(a^2+c^2-b^2)/2ac=1/3 (1式)
cosB=1/3
所以sinB=(2根2)/3
2.
把b=4√2(四根二)且a=c代入1式
解出a=c=4,b=4√2
是等腰直角三角形
S=0.5*4*4=8
Trust me!


7