在三角形ABC中,角A,B,C所对的边为a、b、c且 cosC/cosB=(3a-c)/b

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边为a、b、c且 cosC/cosB=(3a-c)/b
1、求sinB的值 2、若b=4√2 且a=c 试用正弦定理求三角形ABC面积
我喜欢雪天aqll 1年前 已收到1个回答 举报

阿里牛仔 幼苗


由正弦定理得,
(3a-c)/b=(3sinA-sinC)/sinB=cosC/cosB
所以,
3sinAcosB-sinCcosB=sinBcosC
3sinAcosB=sin(B+C)=sinA
所以
cosB=1/3
所以
sinB=根号(1-1/9)=(2根号2)/3
由b²=a²+c²-2accosB且a=c,代入已知数值可求得a和c;
然后代面积公式s=1/2*acsinB即可.


8