妈妈和阿姨合买了一箱梨,妈妈买了其中2/5的还多1.5千克,阿姨正好买其中的一半,这箱梨共有多少千克

小小小jkjxlsadm 1年前 已收到2个回答 举报

snowmanli88 幼苗


一共=1.5÷(1/2-2/5)=1.5÷(1/10)=15千克;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

小小小jkjxlsadm 举报

一个人每天约需要吸进0.75千克氧气,排出0.9千克二氧化碳。 10平方米的树林或25平方米的草坪能把一个人呼出的二氧化碳全部吸收,供给所需氧气 学校现有525平方米草坪,125平方米树林,要满足全校1448名学生一天所需氧气,还需要多少平方米的树林提供氧气?? 这道题怎么写

举报 snowmanli88

还需=(1448-525÷25-125÷10)×10=14145平方米; 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

冬天的飘云 幼苗


1/2﹣2/5=1/10。 1、5/(1/10)=15kg一个人每天约需要吸进0.75千克氧气,排出0.9千克二氧化碳。 10平方米的树林或25平方米的草坪能把一个人呼出的二氧化碳全部吸收,供给所需氧气 学校现有525平方米草坪,125平方米树林,要满足全校1448名学生一天所需氧气,还需要多少平方米的树林提供氧气?? 这道题...


1