过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数

过新年元元妈妈买回来5箱梨,每箱梨数量同样多,从每箱里拿出10个梨,则5个箱子里剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,原来每个箱子有______个梨.
吃喝玩乐365 1年前 已收到1个回答 举报

zzllqq 幼苗


解题思路:由题意可知,剩下的梨的个数等于原来3个箱子里梨的个数,则拿出的梨的个数就相当于原来5-3=2个箱子的梨的个数,5箱梨,如果从每箱里取出10个,则共拿出10×5=50个,所以原来每箱装了50÷2=25个.

10×5÷(5-3),
=50÷2,
=25(个),
答:原来每个箱子有25个梨.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出“拿出的50个梨正好装满2个箱子”.


3