设x∈R,[x]表示不大于x的最大整数,如[π]=3, [−1.2]=−2, [12]=0,则使[|

设x∈R,[x]表示不大于x的最大整数,如[π]=3, [−1.2]=−2, [
1
2
]=0
,则使[|x-1|]=3成立的x的取值范围______.
水风飞双 1年前 已收到1个回答 举报

伤心小刀 花朵


解题思路:由题意,根据所给的定义可将[|x-1|]=3转化为3≤|x-1|<4,解此绝对值不等式即可求出x的取值范围

由题意[|x-1|]=3,则3≤|x-1|<4
∴3≤x-1<4或-4≤x-1<-3
解得4≤x<5或-3<x≤-2
所以使[|x-1|]=3成立的x的取值范围是(-3,-2]∪[4,5)
故答案为(-3,-2]∪[4,5)

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题考查函数定义域的求法,理解题意,得到x所满足的不等式是解本题的关键,本题是一个新定义的题,理解定义是本题的难点,新定义的题由于其考查推理判断能力的优势,在近年的高考试卷上所占的分值逐年加大,要多加重视此类题的解题的规律


7