若规定:1.{m}表示大于m的最小整数,例如:{3}=4,{-2.6}=-2; 2.[m]表示不大于m的最大整数,例如:

若规定:1.{m}表示大于m的最小整数,例如:{3}=4,{-2.6}=-2; 2.[m]表示不大于m的最大整数,例如:[5]=5,[-3.6]=-4,则使等式2{x}-[x]=4成立的整数x=______
snowlucy 1年前 已收到2个回答 举报

木目相 幼苗


据题意X为整数,那么{X}=X+1,[X]=X
2{x}-[x]=4 就为2*(X+1)-X=4
得到X=2


1

tk_chenn 幼苗


2


1