1·(m)表示大于m最小的整数:例如:(m)=4,(-2.6)=-2 2·表示不大于m最大的整数:例如:=5,=-8.求

1·(m)表示大于m最小的整数:例如:(m)=4,(-2.6)=-2 2·表示不大于m最大的整数:例如:=5,=-8.求2(m)-=6成立的整数m是多少?
断线了 1年前 已收到1个回答 举报

衡君 幼苗


因为m是整数.所以(m)=m+1,=m,由题中等式得到2(m+1)-m=6,解得m=4.不知道解释的清楚不,不懂就追问


6