规定:用{m}表示大于m的最小整数,例如{[5/2]}=3,{5}=6,{-1.3}=-1;用[m]表示不大于m的最大整

规定:用{m}表示大于m的最小整数,例如{[5/2]}=3,{5}=6,{-1.3}=-1;用[m]表示不大于m的最大整数,例如[[7/2]]=3,[4]=4,[-1.5]=-2.若整数x满足关系式2{x+1}+3[x+1]=12,则x=______.
windbaby2006 1年前 已收到3个回答 举报

摇摇YY 幼苗


解题思路:根据{5}=6,[4]=4得出,利用x为整数,得出[x+1]=x+1,{x+1}=x+2,进而得出x的值即可.

∵x为整数,∴[x+1]=x+1,{x+1}=x+2,
∴2(x+2)+3(x+1)=12,
解得:x=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 此题主要考查了解一元一次方程,根据已知得出,[x+1]=x+1,{x+1}=x+2是解题关键.


1

max9min1 幼苗


令x+1=u+v,(u为整数,v为小数)
等式化为2(u+1)+3u=12,u=2
因为x是整数,x+1为整数,所以v=0,
所以x=1


2

suzukizb 幼苗


额……


0