11、小明将两根长14厘米的铁丝都按4 :3的长度弯折(折角相同),然后摆成一首尾相连的平行四边形.已知这个四边形的面积

11、小明将两根长14厘米的铁丝都按4 :3的长度弯折(折角相同),然后摆成一首尾相连的平行四边形.已知这个四边形的面积是24平方厘米,它的较长边上的高是( )厘米.
12、把圆柱的侧面展开得到一个长18厘米、宽12厘米的长方形.这个圆柱的体积可能是( )立方厘米,也可能是( )立方厘米.(本题中的Л取近似值3)
sugartang11 1年前 已收到4个回答 举报

莲子一粒 幼苗


加油你一定会成功
11题
14X4/7=8
所以平行四边形的长边为8
设高为h
8h=24
h=3
所以长边上的高为3
12题
第一种情况
2πr=18
r=3
所以圆柱的底面积为r的平方Xπ,为27
V=27X12
=324
第二种情况
2πr=12
r=2
地面积S=12
V=12X18
=216
加油相信你一定能成功


3

investigate 幼苗


11、小明将两根长14厘米的铁丝都按4 : 3的长度弯折(折角相同),然后摆成一首尾相连的平行四边形。已知这个四边形的面积是24平方厘米,它的较长边上的高是(3 )厘米。
12、把圆柱的侧面展开得到一个长18厘米、宽12厘米的长方形。这个圆柱的体积可能是(324 )立方厘米,也可能是(216 )立方厘米。(本题中的Л取近似值3)...


0

李春明104 幼苗


11、小明将两根长14厘米的铁丝都按4 : 3的长度弯折(折角相同),然后摆成一首尾相连的平行四边形。已知这个四边形的面积是24平方厘米,它的较长边上的高是(3 )厘米。
12、把圆柱的侧面展开得到一个长18厘米、宽12厘米的长方形。这个圆柱的体积可能是(324 )立方厘米,也可能是(216 )立方厘米。(本题中的Л取近似值3)
解题步骤:
11题
14X4/7=...


0

oicq8899 幼苗


因为铁丝按3:4分配,那么我们可以计算一份是14÷(4+3)=2(厘米)那么短的一段是2×3=6(厘米),长的一段是2×4=8(厘米),平行四边形的面积公式是底×高,那么现在要在底上做高,可以根据公式列出24=8×( ) 那么就知道括号是3 那么高就是3厘米;。...


0