物理电功率计算标有“12V 6W”的灯泡接入电路中,若通过灯泡的电流为0.3A,则灯泡的实际功率为:()A.等于6WB.

物理电功率计算
标有“12V 6W”的灯泡接入电路中,若通过灯泡的电流为0.3A,则灯泡的实际功率为:()
A.等于6W
B.大于6W
C.小于6W
D.无法判断
笑一笑就好了 1年前 已收到6个回答 举报

远的意 幼苗


小于.正常发光时I=P/U=0.5A
现在小于五安,所以功率一定达不到6W.
也可以通过求电阻来做


4

jiangyuelan1 幼苗


若正常工作
则电流I=6/12=0.5> 0.3
功率P=I^2*R
所以选C 小于6W


2

rymail 幼苗


灯泡的电阻:R=U²÷P=144÷6=24Ω
灯泡的实际功率P=I²R=0.09×24=2.16W
所以选C


2

君怡随风 幼苗


标有“12V 6W”的灯泡接入电路中,若通过灯泡的电流为0.3A,则灯泡的实际功率为:()
A.等于6W
B.大于6W
C.小于6W
D.无法判断
===========
C对
灯电阻:R=U²/P=12²/6=24Ω
实际功率:P'=I²R=0.3²*24=2.16W


0

毛浸江 幼苗


屁等于优爱。爱要0点5安才能正常工作,现在饭不够吃了,肯定没劲干活


0

m031157 幼苗


C
先求出额定电流I=P/U= 6W/12V=0.5A
因为实际电流为0.3A,小于而额定电流,所以实际功率小于额定功率


0