一个标有“12V 6W"的灯泡接入某电路,测得通过它的电流为0.4A,则它的实际功率

一个标有“12V 6W"的灯泡接入某电路,测得通过它的电流为0.4A,则它的实际功率
大于或小于或等于6W?
请说明理由.
似墨留痕 1年前 已收到1个回答 举报

Phili_chen 幼苗


灯泡的额定电流I=P/U=6W/12V=0.5A大于0.4A,所以通过它的电流为0.4A时,它的实际功率会小于额定功率6W.


5