一个灯泡 标有"PZ220-100V"字样 用长导线通过插头接入220V电路中 经测量 发现等的实际功率为81W 请计算

一个灯泡 标有"PZ220-100V"字样 用长导线通过插头接入220V电路中 经测量 发现等的实际功率为81W 请计算长导线的电阻为多大 导线消耗的电功率是少?如果让该灯泡两端电压上升到220V 插头处电压要多大 此时电线上消耗的电功率又是多大?
叶红 1年前 已收到1个回答 举报

用什么飞扬 幼苗


P=U^2/R 现在实际功率只有额定81W/100W的 所以实际电压只有9/10=0.9
线路损失10%=22V
灯泡电阻 R=U^2/P=220*220/100=484
串联电路电压与电阻成正比,所以线路上电阻为48.4
根据P=I^2*R ,串联时I相同,导线消耗的电功率 所以等于电灯实际功率的10%=81*0.1=8.1W
该灯泡两端电压上升到220V ,插头处电压要多大=220/0.9=244.4V
此时电线上消耗的电功率又是多大=100*10%=10W


1