一个灯泡标有“6V 3W”字样,若把它接在12V的电源上,为了使小灯泡正常发光,需串联一个多大的电阻(  )

一个灯泡标有“6V 3W”字样,若把它接在12V的电源上,为了使小灯泡正常发光,需串联一个多大的电阻(  )
A. 24Ω
B. 12Ω
C. 6Ω
D. 3Ω
鸿雁金gg 1年前 已收到4个回答 举报

苏颜如玉 花朵


解题思路:由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是6V,额定功率是3W,由电功率公式P=UI的变形公式可以求出灯泡正常发光时的电流;由串联电路特点求出串联电阻电压,最后由欧姆定律可以求出串联电阻阻值.

∵P=UI,
∴灯泡正常发光电流I=
PL额
UL额=[3W/6V]=0.5A;
串联电阻两端电压UR=U-UL=12V-6V=6V,
∵I=[U/R],
∴串联电阻阻值R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω;
故选B.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了求电阻阻值问题,熟练应用电功率变形公式、串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.


2

lgmerry 幼苗


12欧姆


2

wwj200510 幼苗


12欧姆


2

y159951 幼苗


电阻的阻值跟灯泡一样大,R=U2/p=36/3=12欧姆


2