甲桶中有水8分之5千克,如果从甲桶倒入乙桶4分之1千克,这时还比乙桶多16分之1千克,乙桶原来有多少千克?

zjhXLL1 1年前 已收到1个回答 举报

芷翎的天空 幼苗


1/4×2+1/16=9/16千克
乙桶原有:5/8-9/16=1/16千克


9