竹竿长3米,影子长4.5米.楼房的影子12米,求房子的高度

竹竿长3米,影子长4.5米.楼房的影子12米,求房子的高度
小学五年级的题目
zhuwohaoyun 1年前 已收到5个回答 举报

whaihua 春芽


我来告诉你!最完整的:方程 设房子高度是X米
3:4.5=X:12 (这步的意思是:用竹竿的影子比实际长度=楼房影子比高度)
X =3×12÷4.5 (利用比例的基本性质 内向积=外向积)
X =8
还有算术法:先求出竹竿影长与其实际长度的比值:4.5:3=1.5 (此为比值)
也就是说,影长是实际长度的1.5倍,再用12÷1.5算出实际高度,得8.


3

dxaqj 幼苗


8米
身高/影子长度=定值


1

summer365 幼苗


同一时间,同一纬度吗?如果是的话就是8米,不是的话向老师求救


1

xyf791022 幼苗


(12/4.5)*3=8米


0

呀咿哟 幼苗


3/4.5=房高/12
4。5房高=36
房高=36/4。5
房高=8


0