已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,且a≠0),x∈R时,函数f(x)的最小值是f(-1)=0.

已知函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,且a≠0),x∈R时,函数f(x)的最小值是f(-1)=0.
(Ⅰ)求f(x)的解析式;
(Ⅱ)若g(x)=f(x)-1在区间[m,n](m<n)上的值域也为[m,n],求m和n的值.
快刀不凡傅红雪 1年前 已收到3个回答 举报

诗欣123 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,且a≠0),x∈R时,函数f(x)的最小值是f(-1)=0,可设f(x)=a(x+1)2=ax2+2ax+a,与函数f(x)=ax2+bx+1比较,即可得出f(x)的解析式;
(Ⅱ)先确定g(x)=(x+1)2-1的值域,根据g(x)=f(x)-1在区间[m,n](m<n)上的值域也为[m,n],确定m≥-1,从而可得g(x)=f(x)-1在区间[m,n]上单调增,由此可求m和n的值.

(Ⅰ)由题意,函数f(x)=ax2+bx+1(a,b为实数,且a≠0),x∈R时,函数f(x)的最小值是f(-1)=0.
∴可设f(x)=a(x+1)2=ax2+2ax+a
与函数f(x)=ax2+bx+1比较可得a=1
∴f(x)的解析式为f(x)=(x+1)2
(Ⅱ)g(x)=(x+1)2-1≥-1
∵g(x)=f(x)-1在区间[m,n](m<n)上的值域也为[m,n],
∴m≥-1
∴g(x)=f(x)-1在区间[m,n]上单调增


(m+1)2−1=m
(n+1)2−1=n
∴m,n是方程(x+1)2-1=x的两根
即m,n是方程x2+x=0的两根
∵m<n
∴m=-1,n=0.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数解析式的求解及常用方法;二次函数的性质.

考点点评: 本题重点考查函数的解析式,考查函数的单调性与值域,(2)问先确定函数的值域是关键.


6

worgod 幼苗


(1)f(x)=ax^2+bx+1=a(x+b/2a)^2+1-b^2/4a
因为 函数f(x)的存在最小值为f(-1)=0,
则,f(x)开口向上,a>0,
对称轴x=-b/2a=-1,1-b^2/4a=0
解得,a=1,b=2
所以,f(x)=x^2+2x+1.
(2)g(x)=...


1

jiajia2816 幼苗


⑴f(-1)=a-b+1=0 且,-b/2a=-1 则a=1 b=2 ∴f(x)=x²+2x+1
⑵g(x)=f(x)-1= x²+2x
g(m)=m²+2m=m ∴ m=0或m=-1
g(n)=n²+2n=n ∴n=0或n=-1


0